Причины почему Хэллоуин считается страшно-весёлым праздником!

 


"/> HALLOWEEN в центре изучения европейских языков с носителями в СПБ - LEXICA

HALLOWEEN

Рубрика: Полезная информация
1982

Почему Хэллоуин считается страшно-весёлым праздником! 

  Всеми любимый праздник Хэллоуин празднуется во всех странах, но Вы когда-нибудь задумывались, откуда произошел этот день?

  Если «окунуться» в историю, то свои истоки этот праздник берет от самого названия Halloween, что означает «All Hallows’ Day» также известно, как день всех святых.

  Празднования Хэллоуина 31 октября, идет со времен кельтского праздника Самайн, когда люди зажигали костры и надевали костюмы, чтобы отогнать призраков, именно в этот день грань между этим миром и миром духов считалась максимально тонка и отсюда идет связь с призрачным миром. Кельты праздновали конец лета и начало темной, холодной зимы, собирая урожай и готовясь к новому году.


502013285_univ_lsr_xl.jpg

Традиции на Хэллоуин.

     Традиция одеваться в этот день имеет как европейские корни, так и кельтские. Сотни лет назад, зима была пугающим явлением для людей. И в день, когда призраки возвращаются в людской мир, люди переодевались, чтобы призраки их не узнали, а приняли за своих. В современном обществе эта традиция ушла от своих прежних корней, и сегодня мы можем наблюдать абсолютное разнообразите костюмов, начиная от зомби, заканчивая принцессами, и переодевание в известных людей. Каждый год проводятся различные вечеринки и конкурсы, посвященных Хэллоуину. В Америке ежегодно тратят на Хэлоуин около 6 миллиардов долларов, что делает его вторым по величине праздником после Рождества.

    Существует много споров откуда взялась традиция «trick or treat», что в переводе означает «кошелек или жизнь», во время Самайна кельтские люди оставляли пищу на крыльце, для того, чтобы успокоить души призраков, приходящих к их дому, чтобы они не навредили. Сейчас же это переросло в шуточный характер, где дети наряжаются и просят угадать в кого они замаскировались, тем самым прося угощения.

        Еще один из интересных фактов Хэллоуина- это вырезание тыкв. Эта традиция возникла сотни лет назад в Ирландии, в то время вместо тыкв использовали репы или картофель, только после прибытия в Америку, родился новый ритуал из тыквы.

         Большой популярностью в Америке пользуется приготовление запеченных яблок и пирогов с монетой внутри. Тот, кто получает кусок с монетой, означает на успех в новом году.

     Для россиян данный праздник относительно новый, но с каждым годом набирает популярность. Сейчас Хэллоуин-это микс всех традиций из разных поколений и стран, который сосредоточен на вечеринках и ярких костюмах, и просто веселого времяпровождения!