Правильная мотивация ребенка на изучение английского

Ошибки в мотивации ребенка к изучению английского языка

Рубрика: Полезная информация
2323

Если ваш ребенок изучает английский язык, за отсутствием мотивации с вашей стороны может последовать потеря интереса к предмету. Детей не сложно побудить к изучению чего-либо, однако, при неграмотном подходе можно столкнуться с некоторыми последствиями. 

Важно следить за тем, что вы говорите, родители – это главный авторитет для ребенка, и если вы рассуждаете о том, что прекрасно живете без знания английского языка, то стремление вашего маленького ученика выучить хоть что-то сведется к нулю. По этой же причине нельзя плохо отзываться о педагоге: даже, если вы считаете, что школьные методики устарели и язык преподается весьма плохо, не обсуждайте это при ребенке, лучше подберите языковые курсы - английский для детей, на которых подача материала будет соответствовать вашим требованиям. 

Также ребенку важно понимать, ради чего он изучает язык, т.е. осознавать цель. Если вы ему говорите, что язык надо учить ради того, чтобы в будущем получить хорошую работу, стать лучшим менеджером или директором – ему это вряд ли будет понятно. Как правило, такие вещи в детстве кажутся очень далекими и несущественными. Другое дело, если вы говорите то же самое десятикласснику. Для учеников меньшего возраста целью могут стать загадочные путешествия в другие страны, чтение интересных книг и просмотр мультфильмов, возможность понимать, о чем поется в песнях на английском языке и так далее. Цель должна быть понятной и интересной. 

У некоторых родителей вместо того, чтобы мотивировать получается запугивать ребенка или сравнивать его с другими. Например, фразами «будешь плохо учиться – станешь дворником» или «все дети хорошо все запоминают, а ты не учишься». Важно понимать, что это не мотивирует ребенка, а наоборот. Он становится неуверенным в своих силах, пропадает желание стремиться к чему-то. 

Ребенку очень важна родительская поддержка, поэтому надо не только проявлять искреннюю заинтересованность процессом обучения, стараться присутствовать при выполнении домашнего задания и активно обсуждать с ребенком пройденный материал, но и хвалить малыша за его успехи. Или подбадривать, если у него что-то не получается. 

Возможно, ребенку сложно усвоить материал, потому что ему не подходят школьные методики или методики на курсах, которые вы выбрали. Тогда вам стоит обратить внимание на курсы английского языка для детей с носителями языка, чаще всего их международный опыт и дружелюбное отношение помогает найти подход к каждому своему ученику.

В центре изучения европейских языков LEXICA все преподаватели носители языка, имеют необходимую педагогическую квалификацию и большой опыт работы, что позволяет им не ограничиваться одной методикой, а найти именно ту, с которой ваш ребенок начнет понимать язык и получать удовольствие от его использования! 

Помимо курсов, в Лексике также организован и досуг для детей: городской и загородный английский лагерь, бесплатные мастер-классы, разговорный клуб для подростков.